Изобразительные эффекты на вышивке крестом.

Изобразительные эффекты на вышивке крестом.

Изобразительные эффекты на вышивке крестом.


Вышивка по живописи бесконечна и разнообразна. Одним из важных факторов является текстура, то есть рельефность картины, которую можно как видеть, так и почувствовать на ощупь. Рельефность создаётся благодаря использованию ниток мулине различных видов и толщины, всевозможных украшений от деталей с набивкой до бусин и блёсток, подбору цветов. Следует учесть и перспективу, а также переходы между светом и тенью для придания вышивке объёмности, как это делают художники в других областях искусства.

Вода. Отражения.

Вода всегда движется, поэтому контуры и цвета отражений предметов размыты. Несколько стежков критского шва, выполненных светло-голубыми нитками мулине поверх вышитых отражающихся фигур, передают рябь на тихой воде.

Падающая вода.

Брызги фонтана и водопада можно передать не сплошным швом, а линией отдельных стежков. Интервал между стежками определяется удаленностью объекта и тем, насколько сильную струю воды вы хотите изобразить.

Круги на воде.

Чтобы картина выглядела более достоверно, круги на воде должны соответствовать очертаниям и направлению движения тела, породившего эти круги. На переднем плане круги будут более заметны.
вышивка нитками мулине

Добавить комментарий