Простые полезные советы.

нитки мулине

Простые и в тоже время полезные советы.

· Вышивка нитками мулине не любит: средства для стирки с оптическими отбеливателями; отжима в центрифуге; сушки на солнце или в стиральной машине; глажки с лицевой стороны; сушки на бельевой верёвке.

· Вышивка выполненная нитками мулине любит: ручную стирку в большом количестве воды; сушку в горизонтальном положении; отпаривание с изнанки.

· Если вышитое изделие нитками мулине большого размера вам приходится стирать в стиральной машине, то перед стиркой положите его в мешочек или наволочку, а затем стирайте.

· Изделие, вышитое мулине, лучше не крахмалить, так как нитки при этом склеиваются и теряют блеск.

· Чтобы вышитое изделие нитками мулине приобрело упругость, его равномерно протирают с изнаночной стороны ватным тампоном, смоченным слабым раствором крахмала, а затем проглаживают утюгом.

· Лучше всего стирать вышитые изделия нитками мулине белым мылом (например, детским). Вместо мыла можно использовать бесцветный шампунь. Иногда перед стиркой вышитое изделие замачивают в солёной воде на 15-30 минут (1-2 чайные ложки соли на 1 литр воды), а затем стирают в тёплом мыльном растворе. Для приготовления раствора мыло натирают на мелкой тёрке, стружку высыпают в воду и растворяют, помешивая, до образования устойчивой пены. После окончания стирки вышитое изделие хорошо прополаскивают, добавив в воду немного уксуса.

· Узел на нитке мулине при вышивании не делают, а закрепляют нитку на изнанке небольшими малозаметными стежками. По окончании работы нитку надо пропустить под вышивку и осторожно обрезать.

· Цветная вышивка снова станет яркой, если перед глажением обмакнуть лицевую сторону изделия в воду, куда добавлен уксус, и положить на чистую ткань.

Простые полезные советы.

Добавить комментарий