Вышиваем крестом.

Вышивка — национальная принадлежность почти всех культур народов мира. В вышивках передавалась информация, в них обязательно присутствуют национальные черты, звучат национальные мотивы. Вышивка украшает одежду человека, привносит красоту в окружающий его быт.Красота и привлекательность вышивки крестом неоспорима. Тем, кто ни разу не был на выставках, посвященных вышивкам, настоятельно рекомендуется посетить хотя бы одну, чтобы увидеть и оценить по достоинству игру красок, полутонов и переходов цвета на вышивке, трудолюбие людей, нашедших время и место для создания по-настоящему художественных полотен из простых ниток мулине.
Хотя нитки мулине, при помощи которых создаются вышивки, их выбор – дело непростое, как может показаться неискушенному человеку. При выборе ниток для вышивания нужно, прежде всего, ориентироваться на применение конечного полотна. Дело в том, что нитки импортного производства очень хороши по окраске, имеют в палитре полутона, переходы оттенков, хорошо ложатся на основу, ткань, но нестойки к стирке.
Если предполагается вышивать картину – смело берите мулине импортного производства. А если нужно вышить наволочку на диванную подушку, салфетки на стол, накидку или другую вещь, которую потом предполагается часто стирать, то нужно выбрать нитки мулине отечественного производства. Они стойкие к истиранию, хорошо скручены, именно это придает ниткам крепость, хотя цвет, оттенки ниток мулине отечественного производства оставляют желать лучшего.

Вышиваем крестом.

Вышиваем крестом.

Добавить комментарий