Вышивка крестом – нечто большее, чем простое рукоделие.

Кажущаяся на первый взгляд совершенно простая техника вышивки крестиком, имеет на самом деле очень важное культурное и историческое значение. И каждый, кто занимается этим видом искусства, несомненно, делает серьезный вклад в его развитие.репетитор.
Всем известная современному миру техника вышивки крестиком имеет свою историю. Достояние этого аутентичного вида искусства, которое на сегодняшний мы имеем, прошло достаточно долгий путь. Техника вышивки совершенствовалась, синтезировалась, компилировалась, вбирая самое лучшее.
Но мало кто знает, какой именно смысл вкладывался в сам процесс вышивки и непосредственно в узоры, которые наносились на предметы одежды, быта – рубахи, полотенца и т.п. Помимо чисто эстетической функции, тот или иной узор, вышитый крестиком, был самым настоящим оберегом человека. Не менее важное значение имел и цвет ниток, поскольку он соотносился с культовыми представлениями наших пращуров.
Глядя на сегодняшнее развитие этого вида рукоделия, можно сказать, что свой сакральный смысл он не утратил. Мастерицы как можно более полно и правильно стараются передать национальные узоры, а картины, вышитые ими, несут также серьезную смысловую нагрузку. Те, кто посвятил свою жизнь этому древнему ремеслу, находятся в тесном общении друг с другом, можно сказать дружат семьями. Какой другой вид искусства настолько сплочает людей? К счастью, сегодня для каждого желающего есть все возможности начать заниматься вышиванием.

Вышивка крестом

Вышивка крестом

Добавить комментарий