Иконопись иглой и нитками мулине.

Иконопись иглой и нитью известна давно. Инокини создавали настоящие шедевры, вышивая предметы для богослужения. В статье рассказано как правильно создать вышитую икону, какой выбрать материал и какую последовательность работы соблюсти.Церковная вышивка крестом известна с древности. Творческие методы в данном случае похожи на работу иконописцев, только вместо краски и кисти игла и нить, а вместо доски полотно. Инокини вышивали покровы, пелены, хоругви, покровцы и плащаницы – предметы, которые всегда были необходимы во время богослужения.

Процесс создания вышивки иконы очень похожа на писание икон, и начинается с выбора материала. Важно правильно подобрать раму для вышивания. Она должна быть крепкой и вмещать весь рисунок вышивки. Ткань для вышивки крестом, а это льняное полотно или бязь, прочно закрепляется на раме горизонтально. Такое положение наиболее удобно и во время вышивки не меняется.

Перед работой иглой на ткань необходимо нанести рисунок-композицию иконы. Это очень ответственный момент и требует от мастерицы таланта и мастерства художника, потому что от этого рисунка будет зависеть успех всей вышивки.

Успех создания вышивки будет так же зависеть от выбора качества нити. Хлопчатое или шерстяное мулине имеют рыхлую структуру, а это не позволит свету отразить всю красоту вышивки. Но при вышивке крестом только эти материалы могут быть использованы.

Готовую икону нужно покрыть с обратной стороны клейстером из муки и горчицы. Это позволяет сделать её более жёсткой для сохранения формы, и здесь же предохраняет вышивку от вредителей. Вышивку нужно поместить под стекло в киот, согласно православной традиции.

Иконопись иглой и нитками мулине.

Иконопись иглой и нитками мулине.

Добавить комментарий