Вышиваем крестиком.

Вышивка крестиком — это несложное и интересное занятие, доступное даже ребёнку, но ею не пренебрегают и подлинные мастерицы. Что нужно, чтобы приступить к вышивке и как завершить работу над ней? Как правильно выбрать нитки мулине? Дерзайте!Приближается праздник Новый год! Вы решили украсить свой дом небольшой симпатичной вышитой картиной? Вышивка крестиком – лучший выход не только для начинающей вышивальщицы или ребёнка – с помощью богатой цветовой гаммы ниток мулине можно создать настоящее произведение рукодельного искусства.
Для создания рисунка и подбора цветовых оттенков требуется опыт и, пожалуй, настоящий талант, поэтому среди любительниц вышивки столь популярны готовые наборы для вышивания, в которых уже есть всё необходимое для работы: канва, пяльцы, иглы (лучше тупые, чтобы не прокалывать, а раздвигать ими ткань) и нитки мулине.
Очень важно, чтобы нитки мулине не линяли. На линючесть их проверяют, вымачивая в горячей воде и под нажимом протягивая через белую ткань. Если краситель нестойкий – останется след.
Вооружитесь ножницами с острыми кончиками – ими придётся не только обрезать нить, но и поправлять неверно сделанный стежок.
Чтобы легче было оперировать цветами ниток, советуем пронумеровать каждый цвет на схеме и соответствующий ему моток мулине.
Вышивка крестиком идёт от центра, расходясь наподобие снежинки. И запомните: никаких узелков, нить начинается и заканчивается под крестиком. Это требует времени, зато работа получается очень аккуратной.

Вышиваем крестиком.

Вышиваем крестиком.

Добавить комментарий