Вышивка крестом — вид домашнего рукоделия.

Вышивка крестом - вид домашнего рукоделия.

Вышивка крестом — вид домашнего рукоделия.


Детские вязаные шапочки — это нескончаемая тема для творчества любой вязальщицы. Дети очень любят героев мультфильмов или сказок, в ваших силах порадовать их, добавив вязаные украшения на одежду малышей. Таким образом, ваш ребенок будет различать шапочки не только по цвету, а и по героям. Украшений для шапочек большой ассортимент и ограничены они лишь вашей фантазией.
Вышивкой занимались женщины еще в давние времена, используя для этого всякие камушки, ракушки, бусы. Тогда нити делали из шкур и жилок животных. Затем научились делать нити изо льна, конопли и других растений. Их красили. Для вышивания использовали шерсть животных, и даже женские волосы. Украшали не только одежду, но и предметы интерьера, отражая в них свой быт, животных, растения
Немного об искусстве.
С самого начала человеческой истории люди стремились украшать свою одежду. Вначале узоры носили культовый характер, позднее — религиозный. Так, треугольник основанием вниз означал женскую сущность, основанием вверх — мужскую. Круг символизировал солнце, всевозможные силуэты деревьев — здоровье и саму человеческую жизнь. Наши предки, древние славяне, украшали вышивкой свои одежды не только потому, что хотели так сделать, но и могли таким образом проявить свою индивидуальность и защитить себя силами богов.
Наверно, каждый, кто увлекается тем или иным хобби и уже достиг определенных результатов, стремится как-то усовершенствовать свое занятое, вывести его на качественно новый уровень. Это касается и такого хобби как рукоделие. Не секрет, что очень многие представительницы прекрасного пола с радостью и интересом посвящают свое время данному занятию. Среди наиболее популярных видов рукоделия в современном мире…
Мир вокруг нас каждый день стремительно меняется, мы живём в век скоростей и компьютерных технологий. Но одно остаётся неизменным и по сей день — в быту люди предпочитают окружать себя вещами, сделанными вручную. Такие вещи не безлики, а индивидуальны и неповторимы. Человек всегда стремился, да и будет стремиться сделать мир вокруг себя ярче. Вещи ручной работы никогда не примелькаются. Мы называем практически все виды рукоделия хобби или увлечением.
Вышивка — один из интереснейших видов рукоделия, одна из возможностей самовыражения, а также — приятная и полезная форма проведения досуга. Многим любителем вышивки известен способ вышивки крестиком, и не случайно у него так много сторонников Ведь вышивка крестом позволяет воплотить на ткани самые разнообразные картины с сохранением всех оттенков, деталей, мельчайших штрихов. Однажды попробовав это замечательное занятие, вы на долгие годы будете им увлечены.
Очень давно, когда ещё существовали магазины уценённых товаров, в одном из них я увидела большую коробку. В ней было много пакетиков с бисером. Не знаю, почему, но я купила всю коробку. Тогда рукоделие меня не интересовало, но вид этих маленьких блестящих бусин меня заворожил.
Долго эта коробка стояла в шкафу. Пока однажды мне не понадобилось красивое платье. Платье у меня было, но вот назвать его красивым… Обычное, каких было много у меня.
Вот и пришло долгожданное лето. За окном солнце, скоро отпуск и появится много свободного времени. Но что если на улице дождь, читать не хочется, а сидение за компьютером утомило ещё в рабочие будни? Для человека, хоть немного склонного к рукоделию, занятий сегодня немало. Помимо традиционных видов творчества, таких как вязание, вышивка или бисероплетение, сегодняшние магазины предлагают огромное количество видов домашнего рукоделия.

Добавить комментарий