Вышивка покорила космос.

Вышивка покорила космос.

Вышивка покорила космос.


Нет, речь не пойдет о вышитых портретах космонавтов или схемах для вышивания космических станций, ракет, инопланетян. Пост будет про то, как вышивка покорила космос, побывав на настоящем космическом корабле.
Пару-тройку лет назад в какой-то новостной программе показали сюжет о том, что космонавт Михаил Корниенко из Сызрани взял с собой на борт космического корабля вышитые по спецзаказу герб родного города и панно. Жаль, что оба изделия были вышиты не руками, а на машинке. Вчера, накануне Дня космонавтики вспомнился этот сюжет.
Покопавшись с утра в интернете нашла скриншот из того новостного сюжета и фотографию с приема у Сызраньского градоначальника. Кстати, теперь я знаю где именно были вышиты панно, побывавшие в космосе, ведь обе картинки обнаружились на сайте ателье, которое и выполнило вышивку по заказу космонавта (или местных властей).
Вышивка покорила космос.

Вышивка покорила космос.


А вот гражданка Америки Труди Гронинг, тоже решила отправить небольшой сувенир в космос, но при этом ни в какое ателье для этого обращаться не стала. 80-летняя американка познакомилась с дядюшкой одного из космонавтов НАСА и решила отправить в космос небольшой американский флажок, который сама вышила крестиком. Когда астронавт Скотт Альтман вернулся из командировки, куда он летал чинить космический телескоп «Хаббл», он вернул американке ее вышивку. Пожилая леди очень гордится тем, что ее рукоделие побывало на борту «атлантиса».

Добавить комментарий