«Я против копирования моих фотографий».

«Я против копирования моих фотографий».

«Я против копирования моих фотографий».


Нашла в одном сообществе интересное рассуждение. Автор dama_de_picas). Хочется поделиться с вами, уважаемые читатели.
Наткнулась сегодня на сайте gallery.ru совершенно случайно на картинку с текстом «Я против копирования моих фотографий». Под этой картинкой взрослая дама и заядлая вышивальщица разместила текст о том, что она «всё чаще видит свои фото в чужих альбомах, дескать, люди без спроса скачивают и выставляют мои фото, их не смущает ни подпись с фамилией, ни водяной знак, эти люди даже не являются моими друзьями». Я вполне разделаю такое возмущение, особенно в свете описанного дамой случая, когда недобросовестная девушка использовала чужое фото и выиграла какой-то конкурс. Этот момент вполне понятен.
Хотя я не вижу особого смысла спрашивать разрешения о размещении фотографии в каком-либо тематическом альбоме-сборке, например, «птички», если фото было выложено в общий доступ в Интернете и защищено логотипом автора. Я бы наоборот была рада, что кому-то так понравилась моя работа, что ее забрали в «избранное», так сказать.
Но меня смутил другой момент. На страничке дамы выложены альбомы с преогромным количеством вышитых работ, в основном разные кривульки. Также она принимает постоянное участие в выставках и даже продает свои работы. Мне кажется это нечестным по отношению к различным дизайнерам. То, что большинство дизайнов скачено, совершенно очевидно. Мы все этим грешим, но не все продают «свои работы» и уж точно не все просят с пафосом не копировать их драгоценные фотографии. И речь шла не об авторских отшивах. На свою беду я затеяла спор и после придирок не по теме (у меня, видите ли, много свободного времени, я смотрю в чужой карман и мне вообще якобы завидно) была добавлена в черный список.
Я всего лишь пыталась донести до человека то, что он просит людей не поступать к нему так, как он сам же поступает по отношению к дизайнерам. И что те люди, которые воруют фотографии, также оправдывают себя. Это две стороны одной медали. А потом люди удивляются, почему это все вокруг такие плохие.
Цитата: «стараешься, придумываешь, а кто-то просто раз – и выставил, как свое!». На мою просьбу представить себя в шкуре того же дизайнера, который ночами месяцами придумывает сидит схемы, чтобы кто-то (мульон людей, ага) потом выставлял свои работы на выставках и продавал их, было отвечено примерно следующее «моими руками сделано значит мое и права на это мои, тем более что САМОподбором». По мне так, никакой разницы, ручками или ножками, самоподбор это или нет, на льне вышито или на простой аиде.
Вышло, что дама хотела поругать злых и нехороших людишек, а в итоге на нее вздумали накинуться с обвинениями.
Не знаю, разделяет ли кто-то мое мнение, но одно точно знаю, если хочешь, чтобы всё было по справедливости, нужно начать с себя.

Добавить комментарий