Виды ниток мулине, которые можно купить в России.

Виды ниток мулине

Виды ниток мулине


В настоящее время на российском рынке широко представлены нитки мулине различных производителей. Это и известные мировые бренды, такие как DMC, Anchor, Madeira и мулине других производителей отечественных и иностранных.
В данном небольшом обзоре, который я любезно позаимствовала с тематического сайта, будут рассматриваться наиболее распространенные в России и конечно же сто процентные хлопковые нитки мулине для вышивания и домашнего рукоделия.
В зависимости от производителя, нитки мулине можно условно разделить на отечественные и иностранного производства.
При производстве ниток отечественного производства, то есть у нас в России, используется всё тоже импортное сырье, либо нитки производятся за рубежом под соответствующей торговой маркой.
Многие иностранные компании производители имеют производство сразу в нескольких странах или в стране отличной от местонахождения владельца известной торговой марки, в зависимости от того, где выгоднее производить продукцию.
В представленном ниже списке можно сравнить количество цветов в палитре для ниток мулине наиболее часто встречающихся в розничных магазинах.

Виды ниток мулине

Виды ниток мулине

DMC (Франция) около 500 цветов
Anchor (Великобритания) карта цветов 441 оттенок
Madeira (Германия) 369 цветов
Mayflower (Дания) 225 цветов
Гамма (Россия) около 500 цветов
Орлис (Россия) около 200 цветов производство Болгария
ПНК им. Кирова (Россия) 324 цвета
Аriadna (Польша) 210 цветов
Venus (Германия) производство Тайланд 436 оттенков
DOME (Корея) 430 цветов

Нитки DMC (Франция) наиболее широкая палитра цветов, большинство схем вышивки традиционно разрабатывается именно для вышивания нитками этой фирмы. Из явных преимуществ: нитки имеют стабильную окраску вне зависимости от партии, качество красителей также позволяет долгое время сохранить яркие и насыщенные оттенки вышивки, нитки меньше спутываются при вышивании. Практически единственный недостаток достаточно высокая цена в розницу в среднем 20-30 рублей за моток. Многие профессиональные вышивальщицы используют эти нитки в своей работе. Нитки идеально подходят для сложных работ, в которых используется много оттенков и цветов.

Виды ниток мулине

Виды ниток мулине


Нитки мулине Anchor (Великобритания) и Madeira (Германия) также входят в тройку лидеров рынка. Имеют несколько меньший выбор оттенков в палитре цветов, чем DMC. Практически не уступают по качеству и находятся в той же ценовой категории. Эти нитки часто используются в наборах для вышивания.
В среднюю ценовую категорию 7-15 рублей за моток попадают нити компаний Гамма (Россия), Орлис (Россия), Mayflower (Дания), Аriadna (Польша), ПНК им. Кирова (Россия).

ПНК им. Кирова или «питерские» нитки мулине традиционный, еще с советских времён производитель ниток. Имеет достаточно широкую цветовую гамму и доступную цену. Нить выпускается в мотках по 20 метров, что делает ее еще более доступной по цене. Компания Гамма один из лидеров отечественного рынка. Палитра цветов компании Гамма содержит наибольшее количество оттенков из отечественных производителей. Нитки достаточно качественные и используются в наборах многих производителей.

Виды ниток мулине

Виды ниток мулине


В низшей ценовой категории 3-7 рублей за моток и ниже находятся в основном болгарские, китайские и индийские производители ниток.
Нитки мулине этих компании вполне подходят для несложных работ, с небольшим количеством оттенков. Основное преимущество этих ниток их цена.
В заключении хотелось бы отметить, что соотношение цены и качества ниток достаточно индивидуально, и можно выполнить яркие и отличные работы, используя нитки мулине, которые нравятся именно вам.

Добавить комментарий